Erklärungen, Hilfen, Übungen und Aufgaben in Mathematik

Schülermosaik

Infothek "Liebe"

Infos für Schüler

Hilfen und Übungen in Mathematik

Hilfen und Übungen in Deutsch

Kaufmännischer Schriftverkehr

Tabellenkalkulation mit Excel

Referate & Dokumentationen

Kreativ schreiben

Poesiesprüche

Wer-Was-Wie-Warum?

Drogen-Kompendium

Mode & Outfit

Berufe-Online


Impressum

Gondrams Rainbowpage

Magie & Mythen

Infothek "Liebe"

Stars2Morrow


Entstehung von "Rainbow"

Ehemalige Chefredakteure von "Rainbow"

Interview mit
Christiane Müller
(Mitbegründerin und 1. Chefredakteurin von "Rainbow")

Aus dem Leben einer Chefredakteurin ...
(Marina Kleinlein - über 4 Jahre Chefredakteurin von "Rainbow"

Referenzen & Aktivitäten von "Rainbow"



 

© Peter Otto
schuelerseite.otto-triebes.de
 

 

Übungen zum einfachen Dreisatz – Teil 1

 

  1. Ein Sportverein nimmt ein Sonderangebot wahr und kauft 31 Fußbälle für 806,00 €.
    Welchen Preis muss der Sportverein zahlen, wenn er zu diesen Bedingungen 29 Fußbälle kauft?
     

  2. In einem Neubaugebiet werden 36 gleich große Bauplätze mit einer Größe von 720 m² erschlossen.
    Wie viele Bauplätze würden in diesem Neubaugebiet erschlossen, wenn jeder Bauplatz 864 m² groß wäre?

  3. Ein Großhändler bezieht vom Hersteller 18 Fahrräder des gleichen Modells für zusammen 8136,00 €.
    Welchen Betrag muss der Großhändler dem Hersteller für 19 Fahrräder dieses Modells bezahlen?
     

  4. Um einen Waldweg zu schottern, brauchen 6 Bagger 15 Tage.
    In welcher Zeit würden 10 Bagger diesen Waldweg schottern?

  5.  In einem Dreifamilienhaus wird die monatliche Miete nach der Wohnfläche berechnet. Familie Wolf zahlt monatlich für 96 m² Wohnfläche 777,60 € Miete.
    Welche monatliche Miete muss Familie Hase für ihre Wohnung bezahlen, die 108 m² groß ist?
    Welche monatliche Miete muss Familie Fuchs für ihre Wohnung bezahlen, wenn die gesamte Wohnfläche in diesem Haus 333 m² beträgt?
     

  6.  Ein Gartenzaun wird von 3 Jungen in 8 Stunden gestrichen.
    Wie lange würde es dauern, wenn 2 Jungen diesen Gartenzaun streichen würden?
     

  7. Der Rohbau eines Hauses wird durch 12 Maurer in 18 Tagen erstellt.
    Wie lange würden 8 Maurer brauchen, um den Rohbau dieses Hauses zu erstellen?

  8. Firma A kauft 217 Kilogramm einer Ware für 28210,00 €.
    Welchen Betrag muss Firma B zahlen, die 1 Kilogramm dieser Ware mehr kauft?
    Welchen Betrag muss Firma C zahlen, die 1 Kilogramm dieser Ware weniger kauft?
     

  9. Ein Rad mit einem Umfang von 1,40 m macht auf einer Strecke 480 Umdrehungen.
    Wie viele Umdrehungen würde ein Rad auf derselben Strecke machen, wenn es 1,12 m Umfang hätte?

  10.  Am Vormittag wurden 924 m Stoff ab Fabrik für insgesamt 15708,00 € verkauft.
    Welcher Betrag kann am Nachmittag höchstens eingenommen werden, wenn noch 817 m Stoff vorrätig sind?

Lösungen


Übungen zum einfachen Dreisatz Teil 2

1.      Ein PKW verbraucht auf eine Fahrtstrecke von 700 km eine Kraftstoffmenge von 45,5 Litern Benzin.
Wie groß ist der durchschnittliche Verbrauch des PKW auf 100 km?

2.      In einem Textilgeschäft erhielt eine Verkäuferin für einen Umsatz von 664,00 € eine Umsatzprämie von 8,30 €.
Wie viel Euro beträgt der Umsatz ihrer Kollegin, wenn diese eine Umsatzprämie von 4,25 € erhalten hat?

3.      Nach bestandener Abschlussprüfung wollen alle Auszubildenden des Betriebes einen Ausflug machen. Für 38 Auszubildende wird ein Bus gemietet. Die Fahrtkosten sollen pro Person 11,90 € betragen.
Wie viel Euro betragen die Fahrtkosten je Teilnehmer, wenn am Ausflugtag 4 Azubis wegen Krankheit nicht mitfahren können?

4.      Ein Teppichhaus erhält zwei Rollen Teppichboden in jeweils 5 m Breite und zwar 16 laufende Meter von der Preislage 39,50 € je m² und 24 laufende Meter von der Preislage 51,00 € je m².
Wie viel € beträgt der Wert der beiden Teppichböden zusammen?

5.      Die Firma „Meier & Söhne“ feiert Betriebsfest. Neben anderen Getränken soll dort auch Kirsch-Orangen-Saft verkauft werden.
Berechnen Sie den Preis für ein Glas (0,25 Liter) Saft, wenn die Gesamtlieferung von 200 Litern 160,00 € kostet?

6.      In einem Theater braucht man zu einer Dekoration 16,5 m Stoff, der 90 cm breit liegt. Da der betreffende Stoff in dieser Breite aber nicht mehr am Lager ist, muss man einen 1,30 m breiten Stoff verwenden.
Wie viel Meter braucht man vom breiteren Stoff?

7.      Einem Geschäft wurde eine Warenmenge von 125 kg für 525,00 € angeboten.
Wie viel Euro wären beim Bezug von 180 kg dieser Ware zu zahlen?

8.      Ein Geschäftsraum soll mit Teppichboden ausgelegt werden. Dazu benötigt man 40 m einer Ware, die 4,50 m breit liegt.
Wie viel Meter Teppichboden benötigt man, wenn die Ware nur in einer Breite von 4,00 m zu beziehen ist?

9.      12 Mitarbeiter eines Unternehmens benötigen für die Inventur 6 Arbeitstage. Damit die Inventur in diesem Jahr schneller erledigt werden kann, helfen 6 weitere Mitarbeiterinnen.
In wie viel Tagen kann nun voraussichtlich die Inventur bewältigt werden?

10.  Sie arbeiten aushilfsweise in eine Abfüllerei für Fruchtsäfte und Mineralwässer. Sie haben dort Mineralwasser in 0,7-Liter-Flaschen abzufüllen.
Wie viele Flaschen müssen Sie bei einem Vorrat von 217 Litern bereitstellen?

11.  Zum Auslegen eines Schaufensters in einer Modeboutique werden 12 m Dekorationsstoff benötigt, der 1,50 m breit liegt.
Wie viel Meter sind notwendig, wenn ein Stoff ausgewählt wird, der 30 cm schmaler liegt?

Lösungen

Übungen zum einfachen Dreisatz Teil 3

1.      Tassen werden je 12 Stück für a) 49,20 € und b) 56,40 € verkauft.
Berechnen Sie den Preis für 3 bzw. 10 Stück jeder Sorte!

2.      Die Leuchtschriftwaage zeigt für 180 g Wurst einen Preis von 2,25 € an. Auf welchen kg-Preis ist die Waage eingestellt?

3.      Ein Tank lässt sich durch 12 Pumpen in 18 Stunden 20 Minuten füllen.
Welche Arbeitszeit ist zu rechnen, wenn 2 Pumpen wegen Reparatur ausfallen?

4.      4 Putzfrauen benötigen für die Reinigung einer renovierten Wohnung 2 Arbeitstage zu je 8 Stunden.
Wie viel tägliche Arbeitsstunden wären erforderlich, wenn die Reinigung erst in 3 Tagen beendet zu sein wird?

5.      Jemand kauft in einem Fachgeschäft für Glas- und Porzellanwaren 18 Kristallgläser zum Stückpreis von jeweils 9,00 €.
Wie viel Gläser würde er beim Umtausch gegen Gläser zum Preis von 8,10 € erhalten?

6.      Ein Wohnzimmer ist 6,40 m lang und 5,60 m breit. Das Auslegen des Zimmers mit Teppichboden kostet 425,70 €.
Wie viel Euro kostet das Auslegen mit der gleichen Ware für ein Zimmer, das 4,80 m lang und 3,60 m breit ist?

7.      Für 12 Biergläser aus Kristall sind 14,40 € zu zahlen.
Wie hoch ist der Preis für a) 40 Biergläser und b) 5 Biergläser?

8.      Ein Gefäß enthält 16 kg Marmelade. Die Marmelade ist in Gläser von 450 g Inhalt zu füllen.
a) Wie viel Gläser lassen sich voll füllen?
b) Wie viel Gläser mit 250 g wären zu füllen?

9.      Aus 2,25 dt Weizen werden 154,350 kg Mehl gewonnen.
Wie viel Kilogramm Mehl erhält man aus 1,75 dt Weizen?

10.  Für einen Bauzaun werden 8200 Latten von je 20 cm Breite benötigt. Von dieser Breite kann die Holzhandlung jedoch nur 4800 Latten liefern.
Wie viel Stück in einer Breite von 17 cm müssen als Ergänzung geliefert werden?

11.  Ein Heizofen verbraucht in einer Stunde 500 W (Watt).
Wie hoch ist der Verbrauch in 4,5 Stunden?

12.  Eine Konserve mit 890 g Nettoinhalt kostet 6,76 €.
Welcher kg-Preis muss angegeben werden?

13.  Eine Pilzkonserve mit einem Nettogewicht von 385 g enthält eine Pilzeinwaage von 235 g.
Wie hoch ist die Einwaage bei einer Dose mit 850 g Nettogewicht?

14.  Für die Fahrt von Greiz nach Zeitz braucht ein Kraftfahrer bei einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 75 km/h 72 Minuten.
Welche Durchschnittsgeschwindigkeit wäre erforderlich, um das Ziel in 60 Minuten zu erreichen?

Lösungen


Übungen zum einfachen Dreisatz Teil 4

 

1.      Eine Brauerei liefert Bier zu einem Hektoliterpreis von 194,80 €.
Wie viel Euro beträgt der Preis für 0,5 Liter?

2.      Ein Klärbecken wird durch ein Rohr mit einem Querschnitt von 63 cm² in 36 Stunden gefüllt.
In welcher Zeit würde dieses Becken durch ein Rohr gefüllt, dessen Querschnitt 84 cm² beträgt?

3.      Ein Saal ist 42 Meter lang und 12½ Meter breit. Der Fußbodenbelag für den Saal kostet 12757,50 €.
Wie teuer ist der gleiche Fußbodenbelag für einen Raum, der 12 m lang und 5½ m breit ist?

4.      Die Glasversicherung für die Schaufensterscheiben der Firma Fritz Weber wird nach Quadratmetern berechnet. Bei einer Glasfläche von 18 m² beträgt sie 225,00 € jährlich. Durch den Ladenausbau erweitert sich die Glasfläche um 4½ m².
Wie viel Euro beträgt die jährliche Versicherungssumme jetzt?

5.      Der Weinvorrat einer Weinhandlung reicht bei einem täglichen Verkauf von 45 Litern 60 Tage.
In wie viel Tagen ist der Vorrat erschöpft, wenn der Tagesverbrauch auf 50 Liter ansteigt?

6.      Die Firma Lederwaren Kuhn & Co. bezahlte für ihre Geschäftsräume bei einem Mietpreis von 13,50 € je m² bisher monatlich 2767,50 €.
Wie viel Euro beträgt die künftige Monatsmiete, wenn der Hauseigentümer die Miete um 0,80 € je m² erhöht?

7.      Zur Fertigstellung eines Auftrages beschäftigt ein Einzelhändler vier Aushilfskräfte neun Tage lang.
Wie viel Tage würde es dauern, wenn der Geschäftsinhaber zusätzlich noch zwei Arbeitskräfte für diesen Auftrag zur Aushilfe einstellen würde?

8.      Ein Feinkostgeschäft röstet Kaffee selbst. Aus 88 kg Rohkaffee gewinnt man 72 kg Röstkaffee.
a)      Wie viel Kilogramm Rohkaffee sind erforderlich, um 58 kg Röstkaffee zu erhalten?
b)      Wie viel Röstkaffee erhält man aus 46 kg Rohkaffee?

9.      Bei einem Verbrauch von täglich 81 Litern Heizöl reicht der Heizölvorrat eines Einzelhandelsgeschäftes 62 Tage.
Wie viel Tage reicht der Vorrat, wenn der tägliche Verbrauch auf 93 Liter steigt?

10.  Das Lederwarenhaus Heinz Schöne hat bei einem Lieferanten 25 Lederjacken zu je 270,80 € bestellt. Wegen schlechter Verarbeitung  schickt er sie an den Lieferer zurück. Der Lieferer hat lediglich noch höherwertigere Lederjacken am Lager und zwar zum Stückpreis von 310,60 €.
Wie viel Stück kann das Lederwarenhaus beziehen, wenn Heinz Schöne nicht mehr Geld als den ursprünglich vereinbarten Rechnungspreis ausgeben will?

11.  Zur Dekoration der Schaufenster benötigen wir 36 m Gardinenstoff, falls dieser 1,50 m breit ist.
Wie viel Meter brauchen wir, wenn der Gardinenstoff nur 30 cm schmaler zu haben ist?

12.  Ein Einzelhändler bestellt 2430 Werbezettel zur Verteilung an die Haushalte und erhält hierfür eine Rechnung über 109,35 €. Zum gleichen Einzelpreis werden 1070 Werbezettel nachbestellt.
Über wie viel Euro lautet die Rechnung für die Nachbestellung?

Lösungen


Übungen zum einfachen Dreisatz Teil 5

  1. In einem Unternehmen reichte der letztjährige Heizölvorrat von 8550 Litern für eine Heizperiode von 190 Tagen. In diesem Winter werden aber wegen der stärkeren Kälte täglich durchschnittlich 15 Liter mehr veranschlagt.
    Wie lange reicht der Heizölvorrat dieses Mal?

     

  2. Um einen Waldweg zu schottern, brauchen 6 Bagger 15 Tage.
    Wie viel Tage würde man einsparen, wenn man für die gleiche Arbeit 4 Bagger mehr zur Verfügung hätte?
     

  3. Ein Rad mit einem Umfang von 1,40 m macht auf einer festgelegten Strecke genau 480 Umdrehungen.
    Wie viele Umdrehungen würde ein Rad auf derselben Strecke machen, wenn dessen Umfang 20 cm größer wäre?
     

  4. In einem Neubaugebiet werden 32 gleichgroße Bauplätze mit einer Größe von 540 m² erschlossen.
    Wie viele Bauplätze würden in diesem Neubaugebiet erschlossen werden können, wenn jeder Bauplatz 720 m² groß wäre?
     

  5. In 4 Stunden 15 Minuten fliegt ein Flugzeug 2040 Kilometer weit.
    Wie viele Minuten müsste das Flugzeug länger fliegen, wenn es in jeder Stunde 80 Kilometer weniger fliegen würde?
     

  6. Ein Fischteich kann durch 9 Pumpen in 12 Stunden geleert werden. Nach 2 Stunden werden 6 Pumpen zusätzlich eingesetzt.
    Wie viele Stunden braucht man dadurch weniger?
     

  7. Ein Schutzdeich soll durch 12 Arbeiter in 18 Tagen repariert werden. Nach 3 Tagen kommen 6 Arbeiter hinzu, nach weiteren 5 Tagen fallen 3 Arbeiter aus.
    Nach wie vielen Tagen ist der Schutzdeich tatsächlich repariert?
     

  8. Ein Hof kann von 3 Arbeitern in 20 Tagen gepflastert werden. Nach 5 Tagen kommen 2 Arbeiter hinzu, nach weiteren 3 Tagen nochmals 1 Arbeiter.
    a)         Nach wie viel Tagen ist der Hof gepflastert?
    b)         Nach wie viel Tagen wäre der Hof gepflastert gewesen, 
                wenn zum Schluss nicht 1 Arbeiter
    , sondern 5 Arbeiter
                hinzu gekommen wären?

Lösungen

zurück